Иван Дорн запел джаз, а Morcheeba зажгли с новыми хитами: как прошел 16-й Koktebel Jazz Festival

Как прошел 16-й Koktebel Jazz Festival
С 16 по 19 августа в Черноморске прошел 16-й Koktebel Jazz Festival, собравший более 35 000 любителей качественной музыки и пляжных тусовок. Какие сюрпризы ждали зрителей в этом году и чем запомнился фестиваль, читайте ниже.

4 сцены, более 60 музыкальных коллективов, около 35 тысяч гостей, масса развлекательных зон и активностей – Koktebel Jazz Festival, отметивший в этом году свое 16-летие, набрал размах и подготовил для поклонников массу сюрпризов. За 4 фестивальных дня здесь успели выступить как лучшие украинские и зарубежные группы (кстати, некоторые из них, включая Inner Circle и Martina Topley-Bird, впервые прибыли в Украину именно ради фестиваля), так и начинающие команды. 

Первый день фестиваля традиционно стал Днем украинской музыки. На Nu Jazz Stage зажигали Олег Скрипка и НАОНИ, Onuka, Dakh Daughters и Heart Beat Brass Band – победители прошлогоднего отбора Open Stage.

Второй день стал триумфом молодой украинской музыки и лейбла Masterskaya, активно занимающимся ее развитием и продвижением. Alina Pash, Yuko, [O] и новый проект Ивана Дорна Jazzy Fanky Dorn показали уникальный срез лучшей альтернативной украинской музыки за один незабываемый вечер.

18 августа – день хедлайнеров. Лаура Марти, певица года по версии Elle Ukraine, презентовала свой абсолютно новый проект SHINE, открывший артистку с совершенно новой стороны. Koop Oscar Orchestra порадовали публику своим шоу, сыгранным после долгого творческого перерыва. Мартина Топли-Берд, знаменитая вокалистка Massive Attack, прибыла в Украину впервые и именно на Koktebel Jazz Festival. А Morcheeba представили свой новый альбом Blaze Away. Звезда израильской сцены Марк Элияху и Маринита на новой сцене Jazz&Blues Cafe при поддержке посольства государства Израиль сыграли необыкновенный авторский интернациональный проект, а ночью на Special Stage свой сет представил DJ Tapolsky.

Завершающий день фестиваля превратился в непрекращающуюся танцевальную вечеринку: Drum&Tuba Band, Laud, Dz’ob, Beissoul&Einius… Еще больше драйва добавили Inner Circle и Феликс Шиндер, а также «Деньги Вперед». Монументальную же точку в этих беззаботных и счастливых выходных поставили хулиганистые ХЗВ All Stars Band.

Каждый день в City Cafe проходили уникальные лекции о современном искусстве от фестиваля Artishok, а на детской площадке маленькие гости «Джаз Коктебеля» развивали свои художественные способности. На пляже рядом с Nu Jazz Stage проходили активности от партнера фестиваля – молодежного телеканала НЛО TV.

«На нашей площадке людям не приходится делать что-то сверхъестественное, чтобы получить хорошее настроение и призы. Мы привезли в Черноморск оранжевую зону, где каждый смог проявить свой креатив, насмеяться от души и получить очень крутые подарки, которые будут радовать не один год!», – рассказали представители команды НЛО TV.

Дженнифер Лопес с возлюбленным
Предыдущий материал

Не скрывая чувств: Дженнифер Лопес зацеловала своего возлюбленного на звездной вечеринке

Святослав Вакарчук
Следующий материал

240 минут беспрерывного драйва: грандиозный концерт «Океана Ельзи» ко Дню Независимости Украины

Новости партнеров